План занятия с использованием репродукции пейзажной картины

Конспект урока Тема: «КОМПОЗИЦИЯ ПЕЙЗАЖА» Предмет: Композиция, 1 класс Преподаватель Яворский Н. Тема урока : Композиция пейзажа, композиционные схемы упражнения. Цель урока : Развитие художественного мышления, художественного видения, творческого воображения. Совершенствование навыков работы карандашом. Познакомить учащихся с основными типами композиционных схем, их влиянием на создание выразительного образа природы. Задача урока : На основе репродукций пейзажа выполнить композиционную схему каждого из них. Выполнить композиционные схемы динамичной части пейзажа ручей и статической части пейзажа горы. Зрительный ряд: для учитель 1. Репродукции картин художников с изображением пейзажа. План урока : 1. Сообщение темы урока, задания. Анализ репродукций картин художников и композиционных схем. Ход урока: УРОК МЫ ПОСВЯТИМ ОДНОМУ ИЗ ЖАНРОВ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА —ПЕЙЗАЖУ. На уроке познакомимся с правилами выполнения композиционных схем и выполним несколько упражнений на составление этих схем. Но прежде повторим некоторые понятия. ЧЕРЕЗ ПЕЙЗАЖ ХУДОЖНИК ПЕРЕДАЁТ ЗРИТЕЛЮ СВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРИРОДУ, ОТСЮДА ВОЗНИКАЕТ ДЕЛЕНИЕ ПЕЙЗАЖА НА ТИПЫ И ВИДЫ. ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ — ТИПЫ ПЕЙЗАЖА. КАКИЕ План занятия с использованием репродукции пейзажной картины ПЕЙЗАЖА ВЫ ЗНАЕТЕ? МЫ УБЕДИЛИСЬ, ЧТО ПЕЙЗАЖНЫЕ КАРТИНЫ МНОГООБРАЗНЫ. ПРИ ИЗОБРАЖЕНИИ ПЕЙЗАЖА ХУДОЖНИК РЕШАЕ РЯД ЗАДАЧ, какие, план занятия с использованием репродукции пейзажной картины сейчас попробуем разобраться ПОСМОТРИМ НА РЕПРОДУКЦИИ - ОНИ НАПИСАНЫ РАЗНЫМИ АВТОРАМИ В РАЗНЫХ СТИЛЯХ. ИХ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ ДОСТИГНУТА БЛАГОДАРЯ ЧЕТКОМУ КОМПОЗИЦИОННОМУ ПОСТРОЕНИЮ. ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО У КОМПОЗИЦИИ СВОИ ЗАКОНЫ. СЕГОДНЯ МЫ С ВАМИ ПОЗНАКОМИМСЯ С ОДНОЙ ИЗ СТОРОН КОМПОЗИЦИИ — ЭТО КОМПОЗИЦИОННЫЕ СХЕМЫ. Композиционные схемы можно применять в любом из видов изобразительного искусства. При изображении натюрморта или портрета, мы разберём, как с помощью композиционных схем выполнить пейзаж. Веками художники искали наиболее выразительные композиционные схемы. В результате мы можем говорить, что все элементы на картине располагаются не хаотично, а по определённой схеме - треугольник, квадрат, круг, овал, диагональ, горизонталь или вертикаль, в зависимости от того, что хотел выразить художник. СЕЙЧАС ПРОВЕДЁМ АНАЛИЗ РЯДА РЕПРОДУКЦИЙ. ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ НА КАРТИНЕ ОБРАЗА ЧЕГО-ТОУСТОЙЧИВОГО ИЛИ НЕПОДВИЖНОГО ПОДОЙДЁТ ЗАМКНУТАЯ, СТАТИЧНАЯ, ЗАКРЫТАЯ КОМПИЗИЦИЯ Основные направления линий стягиваются к центру, а основные элементы заключены в квадрат или прямоугольник, треугольник, круг или овал с учётом симметрии. ЕСЛИ НАДО НАПИСАТЬ ПЕЙЗАЖ В КОТОРОМ ТРЕБУЕТСЯ ПОКАЗАТЬ ПРОСТОР ИЛИ ВЕЛИЧИЕ ПРИРОДЫ, ТО ЭЛЕМЕНТЫ ИЗОБРАЖЕНИЯ РАСПОЛАГАЮТСЯ ПО ВЕРТИКАЛИ ИЛИ ГОРИЗОНТАЛИ. ЭТО ТИП ОТКРЫТОЙ К ОМПОЗИЦИИ. ЧТОБЫ ПЕРЕДАТЬ ДИНАМИКУ ДВИЖЕНИЕ В КАРТИНЕ, ХУДОЖНИКИ ПРИМЕНЯЮТ СХЕМУ ДИОГАНАЛЬНОГО ПОСТРОЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ. ЧЕМ КРУЧЕ ДИАГОНАЛЬ, ТЕМ БОЛЬШЕ План занятия с использованием репродукции пейзажной картины. Повторим основные моменты сегодняшней темы: ИТАК, КОМПОЗИЦИОННЫЕ СХЕМЫ В ПЕЙЗАЖНОЙ КАРТИНЕ МОЖНО РАЗДЕЛИТЬ НА ЗАМКНУТЫЕ и ОТКРЫТЫЕ. Если линии построения картины стягиваются к центру, или если основные массы пейзажа можно заключить в геометрическую фигуру, то это ЗАМКНУТАЯ композиция. А, если элементы пейзажа вытянуты по вертикали, горизонтали или план занятия с использованием репродукции пейзажной картины, то это План занятия с использованием репродукции пейзажной картины композиция. Конечно же, при создании художественных произведений авторы используют свободу творчества, восприятия, но при обучении в композициях очень важно применение композиционных схем, так как они помогут уяснить общую структуру композиции. А ТЕПЕРЬ ПРИСТУПИМ К ВЫПОЛНЕНИЮ УПРАЖНЕНИЙ. УПРАЖНЕНИЕ: Перед вами репродукции пейзажей разных авторов. Попробуйте «прочесть» композиционную схему пейзажа, изображённого на картине. Вам надо на альбомном листе нарисовать раму картины, затем схематично выполнить линейное или силуэтное изображение основных масс пейзажа без деталей. Определить тип композиционной схемы и начертить красным карандашом линии или геометрические фигуры этой схемы. Для выполнения этого упражнения вам отводится 10 минут. УПРАЖНЕНИЕ: Теперь составим свою композиционную схему простого пейзажа. Выберем для изображения пейзаж с ручьём. Он может иметь своё настроение и характер. Он : СПЕШАЩИЙ, НЕПОСЕДЛИВЫЙ, УПРЯМЫЙ, БЕГУЩИЙ, НЕСУЩИЙСЯ, ВЕСЁЛЫЙ, ПРОСНУВШИЙСЯ, КРУШАЩИЙ ПРЕГРАДЫ, ГРУСТНЫЙ. Как он будет двигаться? Быстро, медленно, величаво, план занятия с использованием репродукции пейзажной картины, притаившись и т. Ручей это образ, выберите его характер и дополните деталями: деревья, камни, корни и т. Прислушайтесь к этим строкам: «ЛЬЁТСЯ, ВЕСЕЛО ИГРАЯ РУЧЕЁК, ОН СМЕЁТСЯ, ОН ТРЕПЕЩЕТ, ОН СВЕРКАЕТ И ДРОЖИТ… А ДРУГОЙ ЕМУ НАВСТРЕЧУ С ШУМОМ, РАДОСТЬЮ БЕЖИТ. И СКЛОНЯЕТ ТРАВА НАД НИМ КУДРИ СВОИ, А ОН СЫПЛЕТ, ШАЛУН, СМЕХОМ ЗВОНКОЙ СТРУИ. ТО В ЛЕСОК ЗАБЕЖИТЬ, ТО КУРГАН ОБОВЬЁТ, ТАМ СЕРДИТО БУРЛИТ, ЗДЕСЬ БЕСПЕЧНО ПОЁТ. И ЛАСКАЕТ ТВОЙ СЛУХ ЭТОЙ ПЕСНЕЙ ЖИВОЙ, И ПОД ПЕСНИ РУЧЬЯ ОТДЫХАЕШЬ ДУШОЙ. Колас Слушая эти строки, в вашем воображении возникали различные пейзажные образы. Каждая строка этого стихотворения рисует различные картины. Сейчас я раздам вам карточки с этими строкамии вы каждый попробуете составить композиционные схемы по своим строчкам. А затем на листах А-3. Изобразите художественный образ пейзажа с ручьём. Карандашом наметьте композиционную схему. На карандаш не нажимайте. Саму работу выполняйте без карандаша, сразу кистью и красками. Ведётся фронтальная индивидуальная работа с классом. Ребята пытаются определить на работах своих одноклассников, какой ручеёк они изобразили. Преподаватель оценивает работу класса. УРОК ПОСВЯЩАЕТСЯ ОДНОМУ ИЗ ЖАНРОВ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА —ПЕЙЗАЖУ. На уроке дети знакомятся с правилами выполнения композиционных схем и выполняют несколько упражнений на составление этих схем. Но прежде класс повторяет некоторые понятия. ЧЕРЕЗ ПЕЙЗАЖ ХУДОЖНИК ПЕРЕДАЁТ ЗРИТЕЛЮ СВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРИРОДУ, ОТСЮДА ВОЗНИКАЕТ ДЕЛЕНИЕ ПЕЙЗАЖА НА ТИПЫ И ВИДЫ. ВСПОМИНАЕМ — ТИПЫ ПЕЙЗАЖА. Вся теоретическая часть сопровождается показом слайдов. Автор Дата добавления 04. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов. Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи. Образцовый налогоплательщик» в план занятия с использованием репродукции пейзажной картины Церемонии официального общественного признания «Элита национальной экономики». Вручение данной премии дает нам право размещать логотип «Национальный знак качества» на выдаваемых нами документах и наградных материалах для учителей. Участвуйте в олимпиадах «Инфоурок» и получайте ещё более весомые наградные материалы:.

А затем на листах А-3. ЧЕРЕЗ ПЕЙЗАЖ ХУДОЖНИК ПЕРЕДАЁТ ЗРИТЕЛЮ СВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРИРОДУ, ОТСЮДА ВОЗНИКАЕТ ДЕЛЕНИЕ ПЕЙЗАЖА НА ТИПЫ И ВИДЫ.

добавлено 44 комментария(ев)